English  /  

一枚蛋的价格构成

2011-11-24 10:45:12 作者: 来源:博亚和讯 浏览次数:0

 据国家统计局公布的数据显示,2011年7月,全国CPI上涨6.5%,其中食品价格上涨14.8%。除了猪肉价格仍在“飞”,禽蛋价格也不再“淡定”,一路上扬。

  8月18日、19日,记者来到蛋鸭生产专业村兰溪市上华街道下余村。上世纪50年代,毛泽东主席曾对兰溪上华村的养猪事业作过批示,如今,这里的农民们仍以养殖为业,除了生猪,就是蛋鸭。目前,上华街道拥有蛋鸭180多万羽,占整个兰溪养鸭业的80%,其中尤以下余村最集中,最多时全村有392户养鸭户,养蛋鸭100多万羽。

  禽蛋涨价对上华农民影响几何,他们有哪些诉求?又有哪些企盼?记者调查走访下余村禽蛋生产各环节,在养鸭户的鸭舍、交易市场、农技服务站等,倾听鸭农和基层干部的倾述,感受他们的快乐和忧虑。

  核心提示

  一枚鸭蛋,重约70克,热量120千卡,相当于110克牛肉、107克鱼肉、20克猪肉。除此,还富含人体所需的蛋白质和微量元素。

  按现在鸭蛋的市场价计算,一枚蛋的价格约为0.75元。

  要准确核实一枚蛋的价格构成比较困难,它受时间成本、饲料成本、风险成本等多种因素影响。我们的报道,只是还原蛋鸭生产过程中的基本投入。

  一只蛋鸭,一年产蛋15公斤

  一只鸭子从孵坊出来到产蛋,时间需要110天左右。

  为节省时间,兰溪市下余村的养鸭专业户一般不养苗鸭,而是购进“青年鸭”。

  所谓“青年鸭”,是指已经养了60天至80天的鸭子。下余村的养鸭户多数是从江西、福建等地鸭农那里买来“青年鸭”,本省缙云、萧山、诸暨等地也有养“青年鸭”的。

  今年,“青年鸭”的身价挺高。60天的“青年鸭”是每只22元,90天的是每只25元。

  “青年鸭”购进后,还需要饲养45天左右才能产蛋。产蛋过程可以持续8到9个月,最高峰能达到95%的产蛋率。

  一只蛋鸭在产蛋周期里大约可产蛋15公斤。前期产的蛋壳较薄,个头较小,质量不是很稳定,被称为新鸭蛋。后期产的为老鸭蛋。新鸭蛋的收购价为每斤5.6元,老鸭蛋为每斤5.3元。

  蛋鸭分春鸭和秋鸭,春鸭一般5月底买进“青年鸭”,7月开始产蛋,现在正是产蛋高峰期;秋鸭一般8月底购进,10月产蛋,一直到次年7月。

  蛋鸭生长到一年左右,产蛋量就要下降,需要淘汰,活鸭一般出售给商贩。今年行情不错,淘汰的老鸭,每只可卖36元,剔除22元的购进价,每只还能赚十三四元。

  一枚鸭蛋,饲料成本0.61元

  饲料是构成蛋价的主要因素,饲料涨价成为今年蛋价上涨的一个重要原因。因此,饲料和蛋价的关系,成了我们这次采访的重点。

  一只蛋鸭,从购进到淘汰,一般需要饲养11个月,约330天。如果喂养全价饲料,每只鸭子每天需要0.4斤,每斤饲料1.3元,一天的饲料成本为0.52元,11个月就是171.6元。

  一只鸭子一年产蛋30斤,每斤鸭蛋的饲料成本为5.72元,按每只蛋70克计算,光饲料成本就要0.8元,高出鸭蛋价。

  为节约成本,下余村鸭农们往往用酒渣、味精渣、面粉作为原材料,自己配置饲料,来代替全价饲料,或者和全价饲料交替使用。

  “每样原材料都在涨。20多年前,10多块钱就可以买到100斤味精渣,如今味精渣的价格涨到了每100斤80块。”兼做鸭饲料生意的养鸭户林志祥掰着指头帮我们算了笔账。

  每斤8毛钱的味精渣、每斤1毛2的啤酒渣、每斤1毛多的面粉,再加上米粉、添加剂等营养成分……喂养自己配置的饲料,每天每只鸭子的成本为4毛钱,比都吃全价饲料节约了1.2毛。

  如果按每天4毛钱的自配饲料的成本计算,一只鸭子11个月共耗饲料成本为132元。一斤蛋的饲料成本约为4.4元。一枚蛋的饲料成本在0.61元左右。

  “今年蛋价高,但算到一只蛋头上,真赚不了几分钱。”林志祥总结说。

  现行价格,一只鸭一年可赚40元

  一只鸭子产蛋,除了饲料,还需有许多付出。

  在下余村,鸭子多采取圈养的方式。圈养就得盖鸭舍,按标准,一平方米能养7只蛋鸭,一个家庭如果不请雇工,饲养3000只左右最经济。这样算来,一个专业户400平方米鸭舍比较合算。

  现在,毛竹和人工工资涨价,每平方米鸭棚造价都在60元左右。400平方米的鸭棚,加上水池、空地,需投入3万元左右。

  圈养最怕得疫病,每只鸭子每年至少要注射两次疫苗。疫苗现在都由政府负责,但注射费得由养殖户支付,每次每只2分钱。

  缺少光照会使鸭的脑垂体和内分泌腺体减少,影响产蛋。所以蛋鸭养殖通常采取人工补充光照。400平方米鸭舍要装6盏25瓦的灯,每天亮灯12个小时以上,一昼夜耗电1.8度。按每度5毛多的电价来算,每天还要将近1块钱的成本。

  此外,为保持鸭棚干爽,减少病菌,还需要在棚里垫上稻草。夏天,2到3天垫一次。下雨天,稻草用量就多,有时候一天得垫2次。如今稻草也涨价,每百斤35元,比10年前涨了十倍。养3000只鸭,每年要花去15000元的稻草费。

  过去,鸭粪可以卖给生猪厂、珍珠商,常常是供不应求,靠卖鸭粪的钱来买稻草,还有点赚头。现在运费和人工费都在上涨,3000只鸭在一个产蛋周期里产生的鸭粪,最多只能卖到7500元,抵不过稻草钱。如果要通过土地流转来养鸭,村里每亩地的租金是700块。七七八八算起来,每只鸭子还要摊上4元多成本。

  “今年蛋价不错,老鸭行情也好。”养鸭大户张林君刚刚以每只36元的价格卖掉了老鸭,粗略算下来,今年,他的每只鸭子能赚近40元。他养了2800只,毛收入11万元。

上传:钱文
CopyRight  永安期货股份有限公司 版权所有             本网站用字经北京北大方正电子有限公司授权许可